О реформе рынка юридических услуг

Как стало известно по заявлению президента ФПА Юрия Пилипенко в настоящее время рабочая группа готовит проект концепции единых стандартов качества квалифицированной юридической помощи. Данные стандарты позволят определить более высокий уровень юридических услуг на рынке. По словам Юрия Пилипенко, речь идет об установленных законом формальных требованиях к тем, кто намерен такую помощь оказывать.
По мнению президента ФПА, адвокатура — едиственная организация, которая способна удовлетворить всем сформулированным требованиям, стать адвокатом может не каждый — нужно образование, практика и успешная сдача экзамена.

Важно понимать, что речь идёт не об «адвокатской монополии» на рынок юридических услуг и никто не собирается отсекать практикующих юристов от судов. Речь идёт о повышении уровня оказываемых юридических услуг и любой желающий юрист, который имеет право стать адвокатом, может им стать и следовать единым стандартам, что повысит его уровень, хотя бы, в представительстве в суде по гражданским делам.  Все эти изменения позволят гарантировать качество юридических услуг. Юрий Пилипенко поясняет: «Сейчас, даже если адвокат плохо работает, и его выгоняют из адвокатуры, он просто перестает платить взносы и продолжает оказывать юридические услуги».

Стандарты не будут распространяться на корпоративных юристов, а граждане смогут и сами отстаивать интересы в суде.

Более подробная информация на сайте ФПА.